Новости
21 июля 2022, 18:09 Анна Зыкова

Евгений Куйвашев поручил Минтрансу проработать вопрос продвижения «Ласточек» на север Свердловской области

Пассажирские «Ласточки» могут доехать до северных городов Свердловской области. Поручение министерству транспорта и дорожного хозяйства региона проработать этот вопрос со Свердловской железной дорогой губернатор региона Евгений Куйвашев 21 июля дал в Ивделе, на совещании по развитию северных территорий.

Минтранс займётся разработкой пошаговой дорожной карты по доступности железнодорожных перевозок в северных территориях в ближайшее время. По поручению губернатора министерство уже решает вопрос запуска в этом году «Ласточки» до Качканара. Первые современные поезда должны прибыть в Качканар в сентябре.

«Практика показывает, что люди с удовольствием ездят на “Ласточке”. Мы должны иметь планы – я уже думаю, даже вплоть до Ивделя. Мы должны выстроить вместе с СвЖД работу так, чтобы год от года электропоездами продвигаться на север. В этом году идем до Качканара, на запад до Красноуфимска. Мы должны подписать дорожную карту с СвЖД, работу усилить», – сказал губернатор.

Ожидаемое время в пути на маршруте Качканар – Нижний Тагил будет составлять не более 1 часа 40 минут с учётом остановок. Отдельным этапом в развитии этого проекта может стать строительство высокой пассажирской платформы на железнодорожной станции «Качканар» для улучшения качества обслуживания пассажиров.