Новости
03 декабря 2021, 19:44 Ксения Климаева

Евгений Куйвашев возглавил свердловское отделение «Единой России»

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев назначен врио секретаря регионального отделения партии «Единая Россия».

«Решение однопартийцев о назначении Евгения Куйвашева <...> – это ещё один большой шаг на пути роста благосостояния региона, его социального и экономического развития. По сути, две мощные созидательные силы – исполнительная власть и партийные ресурсы – дадут ощутимый синергетический эффект», – отметили в пресс-службе партии.

Региональные ячейки возглавили ещё 11 губернаторов, они будут наделены полномочиями секретарей на региональных конференциях, которые пройдут в конце этого и начале следующего года.

Ранее «Октагон.Урал» писал о том, что руководящий реготделением «Единой России» с 2009 года (с перерывом на 2010–2012 годы) Виктор Шептий может быть не переизбран на новый срок. В качестве возможного кандидата назывался вице-губернатор Олег Чемезов.

Вечного лидера свердловских единороссов готовят к отставке

4 декабря на съезде «Единой России» будет принято решение о проведении внеочередной ротации руководства региональных отделений. Внеплановая отчётно-выборная конференция ждёт и свердловских единороссов. По информации «Октагон.Урал», не исключено, что в результате контроль над отделением перейдёт усиливающему своё влияние политическому вице-губернатору Олегу Чемезову.

Перейти к материалу

Напомним, в 2022 году в Свердловской области состоятся выборы губернатора. Евгений Куйвашев занимает этот пост с 2012 года. Первый раз он был назначен главой региона президентом, а на второй срок был избран. Поэтому Куйвашев юридически не подчиняется запрету на три губернаторских срока подряд, официально в 2022 году он сможет участвовать в выборах лишь второй раз.