Новости
16 февраля 2022, 09:42 Ирина Медведева

ЕВРАЗ заявил, что непричастен к превышению концентрации сероводорода в воздухе Нижнего Тагила

Разовые значительные превышения по отдельным загрязняющим веществам со стороны ЕВРАЗ Нижнетагильского металлургического комбината (НТМК) невозможны. Как сообщили «Октагон.Урал» в пресс-службе предприятия, превышение сероводорода в 20 раз зафиксировал пост управления гидрометеорологической службы (УГМС), который находится на улице Красная, 4 на расстоянии 2,5 километра от комбината. Напомним, о том, что в воздухе города зафиксировано превышение концентрации по сероводороду сообщила глава Росприроднадзора Светлана Радионова. По её словам, специалисты ведомства выехали на место с проверкой.

– Зафиксировано однократное превышение в течение двух часов по одному показателю. В то же время основное технологическое оборудование ЕВРАЗ НТМК эксплуатируется круглосуточно и круглогодично в связи с непрерывностью технологических процессов производства кокса, чугуна, стали проката. С учётом этого разовые значительные превышения по отдельным загрязняющим веществам со стороны комбината невозможны, – сказал представитель пресс-службы комбината.

Собеседник издания также отметил, что на расстоянии 10 шагов от поста на улице Красная находится люк канализационного коллектора, а сероводород относится к специфическим выбросам от канализаций или городских свалок.

Сейчас на ЕВРАЗ НТМК идёт проверка, которую проводят представители Росприроднадзора и природоохранной прокуратуры. По словам представителей комбината, предприятие оказывает им необходимое содействие. 14 февраля проверяющие побывали на коксохимическом производстве комбината и проверили выполнение организационных мероприятий в период неблагоприятных метеорологических условий (НМУ). На комбинате подчёркивают, что порядок действий в период НМУ разработан с учётом специфики технологических процессов и согласован с госорганами. Все предусмотренные мероприятия выполняются своевременно и в полном объёме.

– На ЕВРАЗ НТМК действует аккредитованная лаборатория, которая ведёт ежедневные замеры выбросов вредных веществ в зоне потенциального воздействия комбината на окружающую среду. В период неблагоприятных метеорологических условий превышений ПДК сероводорода лабораторией не было зафиксировано, – отмечает пресс-служба.

Напомним, в конце января жители Нижнего Тагила в соцсетях также пожаловались на едкий запах и смог, накрывший город. Горожане предполагали, что причиной смога стали выбросы с предприятия. В беседе с «Октагон.Урал» представители ЕВРАЗ заявляли о непричастности к возникновению смога над городом.