Новости
12 апреля 2022, 10:48 Илья Торгашов

FIA может пожизненно дисквалифицировать уральского гонщика Артёма Северюхина за скандальный жест

Международная федерация автоспорта (FIA) инициировала расследование в отношении гонщика Артёма Северюхина из Верхней Пышмы, показавшего на церемонии награждения жест, напоминающий нацистское приветствие. Теперь уральцу, выступавшему под итальянским флагом, грозит пожизненная дисквалификация.

После награждения Северюхин принёс извинения и заявил, что в его жесте не было никакой поддержки нацизма или фашизма, а также не было желания оскорбить зрителей, пилотов и команду. По его словам, ребята перед подиумом рассказали ему, что у них в случае победы принято ударять себя по груди в районе сердца, выражая свою благодарность.

«Я хочу извиниться перед всеми за произошедшее вчера на чемпионате Европы по картингу. Стоя на подиуме, я изобразил жест, который многие восприняли как нацистское приветствие. Но это не так. Я никогда не поддерживал нацизм и считаю его одним из самых страшных преступлений против человечества», – заявил гонщик в своём видеообращении.

Стоит отметить, шведская картинговая команда Ward Racing собирается разорвать контракт с уральским спортсменом. Неприемлемый жест команда считает нарушением спортивного кодекса.

Как писал «Октагон.Урал», Артём Северюхин является победителем первенства России по картингу в 2019 и 2020 годах. На первом этапе чемпионата Европы этого года он одержал победу.