Новости
03 августа 2021, 11:37 Игорь Лесовских

Фотограф Дмитрий Лошагин выходит на свободу

Сегодня Чкаловский райсуд удовлетворил ходатайство уральского фотографа Дмитрия Лошагина об условно-досрочном освобождении. Это уже третья попытка осуждённого снизить себе назначенное наказание. Первые две были в 2020 году и начале 2021 года, когда он просил перевод на более мягкий режим, но прошения в итоге были отклонены апелляционной инстанцией.

В ходе судебного процесса выяснилось, что сам заключённый за всё время отбытия наказания с 2016 года имеет одно погашенное взыскание, полученное в 2018 году, и 18 поощрений. В частности, как пояснил в суде представитель колонии, последнее поощрение фотографу дали буквально несколько дней назад за отличное отношение к труду. Впрочем, по мнению администрации, выпускать заключённого по УДО пока рано.

Сам Дмитрий Лошагин отказался развёрнуто пояснять свою позицию по поводу того, раскаялся ли в убийстве своей супруги или нет, но подробно рассказал, что добровольно получил в колонии профессию резчика по дереву, хотя этого мог и не делать, так как имеет высшее образование, и сейчас трудоустроен в колонии. Более того, он полностью погасил и гражданские иски родственников бывшей супруги – выплатил им 2,4 млн рублей, взяв на это, в частности, кредитные средства.

После оглашения решения об удовлетворении ходатайства по УДО представители надзорного ведомства заявили, что рассмотрят вопрос об обжаловании судебного решения после ознакомления с постановлением райсуда.

Напомним, фотограф Лошагин получил широкую известность в 2013 году, когда был задержан по обвинению в убийстве своей супруги – фотомодели Юлии Прокопьевой. Инцидент произошёл в августе того года в фотостудии, где Лошагин организовал вечеринку. В ходе неё, по версии следствия, он поссорился с супругой и убил её. После этого вывез тело в болото под Екатеринбургом и попытался его сжечь. В итоге мужчина был задержан, ему были предъявлены обвинения в убийстве. Сам подсудимый настаивал на своей невиновности.