Новости
30 сентября 2021, 18:04 Владимир Белкин

Главный эпидемиолог Екатеринбурга призвал начать вакцинацию от COVID-19 среди подростков

Главный эпидемиолог Екатеринбурга Александр Харитонов призвал начать вакцинацию против коронавирусной инфекции среди подростков. По его словам, молодые люди являются переносчиками болезни из-за халатного отношения к здоровью.

«Чаще всего школьники являются передатчиками инфекции в бытовой среде, потому что любят тусоваться, тесно общаться, а меры безопасности и правила личной гигиены соблюдают плохо», – заявил Харитонов на пресс-конференции. Он также отметил, что сейчас в стране проводятся исследования по вакцинации несовершеннолетних, однако единое решение по-прежнему отсутствует.

Напомним, накануне в Свердловской области обновился антирекорд по суточной смертности от COVID-19. 29 сентября от инфекции умерли 43 свердловчанина.

Кроме того, регион в лидерах по количеству переведённых на дистант из-за болезней классов. На 27 сентября из дома учились порядка 368 классов.

Как писал «Октагон.Урал», региональные власти для повышения темпов вакцинации прорабатывают поощрительные меры для привитых от коронавируса сотрудников предприятий. Пройти вакцинацию также призывают беременных женщин.