Новости
12 апреля 2022, 12:11 Анна Зыкова

Гордума одобрила перевод земель для строительства ТЛЦ «Уральский» под Екатеринбургом

Вокруг ТЛЦ будет озеленено почти 50 гектаров. Проект разработан совместно со специалистами Института экологии растений и животных УрО РАН.Вокруг ТЛЦ будет озеленено почти 50 гектаров. Проект разработан совместно со специалистами Института экологии растений и животных УрО РАН.Схема: официальный портал Екатеринбурга

Депутаты гордумы Екатеринбурга проголосовали за изменение зонирования земель для строительства транспортно-логистического центра (ТЛЦ) «Уральский» на Калиновке. Большинство народных избранников отметили важность проекта для территории: вместе с ТЛЦ посёлок ждут новые рабочие места и дороги, а также социальные объекты. Инвестор строительства взял на себя обязательства по озеленению посёлка.

Депутаты проголосовали за перевод участка в районе улицы Проезжей в территориальную зону Ц-3 (зона транспортной инфраструктуры), сейчас земля находится в территориальной зоне ЗРЗ. Согласно генплану, эта территория уже отнесена к зоне транспортной инфраструктуры, отметил на заседании начальник департамента архитектуры и градостроительства Алексей Храмов.

Ранее генплан предполагал жилую застройку на этих землях, но, как отметил Храмов, ни один из застройщиков даже в годы строительного бума не зашёл на территорию – расходы на создание инженерных сетей были слишком велики.

Депутат гордумы Руслан Камалетдинов обратил внимание на беспокойство жителей Калиновки о том, что главная улица посёлка станет сквозной и именно по ней поедет транспорт в ТЛЦ. Храмов отметил, что на первом этапе будет построен дублирующий проезд от ТЛЦ к улице Проезжей, а основной транспортный потом будет направлен по Тавдинскому вводу – проектируемой магистральной улице.

Вместе со строительством ТЛЦ инвестор взял на себя обязательство благоустроить парк, в планах – озеленение 50 гектаров. Проект разработан совместно с Институтом экологии растений и животных УрО РАН. Также в Калиновке будет построен спортивный комплекс для игр в настольный теннис.

– Вопросы, которые звучали от людей – и бытового характера, и то, что касалось экологии, – на все инвесторы, администрация дали ответы. Все готовы к диалогу и к тому, чтобы слышать предложения от людей, которые живут на этой территории. От нас было много обращений в правоохранительные органы, но надзорные структуры давали однозначные ответы, – сказал депутат гордумы Тимофей Жуков.

«Эта территория, находившаяся в запустении, была никому не нужна. Сейчас за неё кто-то взялся, готов вкладывать не только в свой бизнес, но и в социальную инфраструктуру. Это надо поддерживать, если не сделаем сейчас, неизвестно, когда будет ещё один шанс».

Тимофей Жуков | депутат Екатеринбургской городской думы Тимофей Жуков
депутат Екатеринбургской городской думы

За проект проголосовали 28 депутатов, против – один, трое воздержались.

Перед заседанием жители Калиновки, которые выступали против строительства комплекса, передали депутатам соответствующую петицию. Однако не все местные жители выступают против проекта. Председатель ТОС «Калиновский» Сергей Гончаров отметил, что бывшее колхозное поле – именно на нём будет стоять ТЛЦ – никого не интересовало больше 30 лет.

– Никто из них не пришёл в администрацию и не сказал: «Отдайте мне эту землю, я буду на ней выращивать овощи», – говорит Гончаров. Шумиху вокруг этой земли сам он связывает с попытками пропиариться на проблеме. – Я видел, как вокруг протестующих групп людей водят хороводы и приплясывают кандидаты. Но, как только выборы прошли, оставшиеся «вечными» кандидаты и их пиарщики мгновенно пропадают, забыв про обещания.

– Надо признать, что денег в бюджете не хватает. И отдалённым территориям не всегда уделяют должное внимание, – отмечает Гончаров. По его мнению, со строительством ТЛЦ ситуация может измениться в лучшую сторону. – Изучив проектную документацию, экологические экспертизы, пришёл к выводу, что вреда здоровью населения это производство не принесёт. Конечно, пользы больше даже от заросшего поля, но жизнь не стоит на месте! Начинаешь задумываться о том, что либо мы совместными усилиями построим детские площадки, проведём благоустройство в посёлке, откроем рабочие места рядом с домом для десятков жителей, либо мы будем оглядываться назад и ничего не делать, искать врагов в чатах, а потом их оскорблять.