Новости
01 июля 2021, 09:43 Ольга Громова

Горсовет Уфы утвердил новые правила застройки

В Уфе утвердили новую редакцию местных нормативов градостроительного проектирования. Документ одобрен на 83-м заседании городского совета. Депутаты рассчитывают, что новые правила помогут избежать чрезмерного уплотнения городских пространств и решить конфликты между жильцами и застройщиками.

Прежние правила застройки были приняты в 2009 году. По ним средняя обеспеченность общей площадью квартир в Уфе составляла 24 квадратных метра на человека, теперь этот показатель увеличен до 30 квадратных метров на одного жителя. Расчёт объектов социальной инфраструктуры и автостоянок будет выполняться относительно общей площади квартир, а не по числу жителей. Метод позволит исключить ситуации, когда фактическое население новостроек значительно превышает проектное, от чего возникает нехватка объектов социальной инфраструктуры и мест для парковок.

Нормативами вводятся минимальные расстояния от окон существующих домов до любых фасадов проектируемых жилых зданий и других объектов капстроительства. Расстояние зависит от этажности. От фасада существующего дома до проектируемого объекта высотой до 8 этажей устанавливается расстояние не менее 15 метров. До новых зданий высотой в 9–12 этажей – не менее 20 метров, от 13 до 16 этажей —25 метров, а расстояние до домов в 17 и более этажей должно быть не менее 30 метров.

Это сделано, чтобы решить споры между застройщиками и жильцами домов, рядом с которыми будут строиться новые объекты.

Сейчас в Уфе продолжается конфликт между жильцами дома по улице Конституции и застройщиком «ПСК-6». Жители протестуют простив строительства высотки в своём дворе, мотивируя это тем, что новым жильцам придётся парковать машины на их территории. Стороны ещё не пришли к окончательному решению.

Уфа