Новости
29 декабря 2021, 17:33 Ирина Медведева

Гринпис, добровольцы и региональные службы займутся тушением торфяников на Среднем Урале весной

Представители Гринпис вместе с добровольцами и государственными службами договорились совместно тушить весной торфяные пожары, пережившие зиму в Свердловской области. По информации Уральской авиабазы, сейчас в регионе предположительно действуют около 20 зимующих торфяных пожаров и только четыре из них – на землях лесного фонда.

Как отмечают представители регионального минприроды, после зимы может остаться довольно большое число торфяных пожаров из-за экстремальной погоды и сухости почвы. Весной специалисты авиабазы собираются потушить оставшиеся очаги на территории лесного фонда. Гринпис готов вместе с региональными службами ликвидировать оставшиеся очаги.

В частности, специалисты организации с помощью космических снимков смогут отследить, на каких торфяниках остались очаги к началу весны, и составить план их тушения. Также Гринпис готов помочь подготовить группы добровольных лесных пожарных и обучить их на практике, сообщается на сайте организации.

Как писал «Октагон.Урал», в октябре екатеринбуржцам досаждал дым и запах гари от тлеющих торфяников в районе Солнечного. Их удалось потушить спустя две недели. Однако при проверке торфяников в Старопышминске 28 ноября активисты обнаружили не менее десятка очагов. Информацию начала проверять Уральская диспетчерская служба лесного хозяйства.

В начале декабря прокуратура заявила, что возгорание торфа в микрорайоне Солнечном произошло по вине компании «Реконструкция», которая на принадлежащих ей земельных участках не убирала мусор и сухую траву, не проводила других противопожарных мероприятий.