Новости
24 марта 2022, 12:49 Владимир Белкин

Гроссмейстер Сергей Карякин рассказал об идее создать альтернативу ФИДЕ

Шахматист также планирует подать апелляцию на отстранение от турниров Международной шахматной федерации.Шахматист также планирует подать апелляцию на отстранение от турниров Международной шахматной федерации.Фото: Анна Майорова/Octagon.Media

Российский шахматист Сергей Карякин раскрыл подробности своей идеи создать альтернативу Международной шахматной федерации (ФИДЕ).

– Пока что всё это в моей голове. Я начал думать над этой идеей достаточно давно, когда отстранили сборную России от участия во Всемирной шахматной олимпиаде. Моё отстранение стало последней каплей. Я буду вести переговоры с российскими и зарубежными компаниями. Понятно, что это большая работа, очень сложная. Нужны серьёзные призовые, но я надеюсь, что мне пойдут навстречу. И как минимум – проведём несколько турниров, а как максимум – создадим уже полноценную организацию, – заявил он, отвечая на вопрос «Октагон.Урал» в ходе пресс-конференции в Екатеринбурге.

Гроссмейстер также добавил, что планирует подать апелляцию на отстранение от турниров ФИДЕ. По его словам, если не получится добиться отмены решения, он будет путешествовать и развивать шахматы в российских регионах.

Напомним, ФИДЕ дисквалифицировала Карякина и отстранила от участия в турнирах федерации за его поддержку спецоперации России на Украине. Отмечается, что решение принято исходя из заявлений Карякина о «разворачивающемся военном конфликте на Украине».

Позднее Кремль призвал федерацию пересмотреть решение о дисквалификации российского гроссмейстера. Сам шахматист заявил, что не откажется от поддержки спецоперации на Украине.