Новости
28 июня 2022, 11:27 Григорий Буслов

Губернатор Свердловской области анонсировал старт нового проекта по альтернативной газификации

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев анонсировал старт проекта по альтернативной газификации на сжиженном природном газе в Шалинском районе в ходе выступления перед депутатами областного парламента. По его словам, такая схема уже реализована в Староуткинске.

Также он рассказал о том, что в 2021 году в программу газификации в Свердловской области было инвестировано около 1 млрд рублей. За этот период в регионе ввели 230 километров газопроводов, газ появился в 6,5 тыс. домов.

«Понимаю, что подключение газа для многих жителей слишком дорого. Поэтому рад, что появилась возможность потратить областной материнский капитал – а это 152 тысячи рублей – на подключение к газу. Мы компенсируем затраты на подключение и некоторым другим жителям».

Евгений Куйвашев | губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев
губернатор Свердловской области

Напомним, что 22 июня Законодательное собрание Свердловской области одобрило проект расширения условий применения областного материнского капитала. Деньги можно будет использовать на оплату подключения к газовым сетям сразу после рождения ребёнка.

К концу 2024 года в Свердловской области по программе догазификации по заявкам уральцев планируется подключить почти 39 тыс. домовладений. Глава региона также заявлял, что к 2030 году доступ к сетевому природному газу на Среднем Урале будут иметь 90 процентов жилых домов.