Новости
15 февраля 2022, 18:23 Дарья Воронина

Ирбитские лаборанты проиграли суд по компенсациям за заражение COVID-19

Сотрудники лаборатории Ирбитской центральной городской больницы не добились страховых выплат за то, что заразились на работе коронавирусной инфекцией. Челябинский суд оставил решение Свердловского областного суда без изменения, сообщили «Октагон. Урал» представители больницы.

Жалобу рассматривали в Седьмом кассационном суде общей юрисдикции в Челябинске. Её подали лаборанты, не согласные с тем, что Областной суд в Екатеринбурге отказал в компенсации за заражение COVID-19. Судебное заседание состоялось 1 февраля.

– Мы хотим поставить точку в этой истории. У судьи не возникло ни одного вопроса по алгоритму проведения расследования страхового случая с учётом нормативных документов, в том числе указа президента. И сами лаборанты в своей кассации указывали, что они не работают напрямую с пациентами, поэтому вопрос компенсации можно было снять уже тогда, – рассказала заместитель главврача больницы по медобсуживанию населения Анна Купер.

Суд в Челябинске постановил, что Свердловской областной суд соблюдал все нормы при рассмотрении дела и вынес верное решение. В карточке дела на сайте суда отмечено, что жалобу оставили без удовлетворения.

«Октагон.Урал» сообщал, что сотрудники лаборатории требовали страховых выплат за то, что заразились на работе коронавирусной инфекцией. Получив отказ от руководства больницы, они пошли в суд. Суд первой инстанции, не разобравшись в документах, присудил врачам выплаты, но позже решение было отменено – юристы ЦГБ доказали, что постановления Правительства и президентский указ не дают оснований для удовлетворения требований медиков. В ответ лаборанты подали кассационную жалобу и подняли шум в соцсетях об ущемлении прав.

В больнице предполагали, что сотрудники стали жертвой неграмотной юридической консультации и опасались, что решение Ирбитского суда создаст опасный прецедент.

– Мы ждём официальных бумаг из челябинского суда, потому что дело у многих на слуху. Были сотрудники среди технического персонала, которые не контактируют напрямую с пациентами, но тоже планировали требовать страховку. Официальное решение по делу лаборантов важно для всех работников медучреждения, – сказала Анна Купер.