Новости
29 сентября 2021, 22:43 Константин Джултаев Анна Зыкова

Источник: Дмитрию Ионину предложена должность вице-губернатора Свердловской области

Возможным приходом Ионина на одну из ключевых должностей свердловского правительства недовольны министры.Возможным приходом Ионина на одну из ключевых должностей свердловского правительства недовольны министры.Фото: страница Дмитрия Ионина в Instagram

Депутату Госдумы седьмого созыва от «Справедливой России» Дмитрию Ионину предложено место заместителя губернатора Свердловской области. По информации источника «Октагон.Урал» в правительстве региона, указ о его назначении ещё не подписан.

По информации издания, Ионин, не получивший мандат депутата по партийному списку, ещё не дал своего согласия на работу в свердловском правительстве. Дозвониться до Дмитрия Ионина не удалось, но в Facebook, комментируя итоги выборов, он заявил, что «есть несколько вариантов, в том числе в части работы в органах исполнительной власти в нескольких регионах».

«Стараюсь сделать верный выбор и, в той или иной степени, продолжить работу, которую вёл эти годы».

Дмитрий Ионин | депутат Госдумы РФ Дмитрий Ионин
депутат Госдумы РФ

Между тем собеседники издания указывают на то, что перспективой прихода на пост замгубернатора Ионина, который не имел опыта работы на хозяйственных и управленческих должностях, недовольны члены правительства и главы муниципалитетов. В том числе – из-за регулярной критики их работы, которая звучала от Ионина во время кампании и за её пределами.

Дмитрий Ионин изначально выдвигался от партии не только по списку, но и по Берёзовскому одномандатному округу, где считался фаворитом. Однако в августе он сам снялся с выборов – указание поступило по линии партии. Источники «Октагон.Урал» сообщали, что московское руководство СР попросили об этом политические администраторы кампании из окружения губернатора Евгения Куйвашева. По итогам выборов, голосов, отданных за партию в объединённой региональной группе по Пермскому краю и Свердловской области, хватило лишь на один мандат, его забрал лидер списка, глава свердловских эсеров Андрей Кузнецов.

Самый сложный округ в области, или Лыжник против стрелка

Берёзовский одномандатный округ на выборах в Госдуму в Свердловской области – единственный, где результат сложно предсказуем. Там разворачивается противостояние действующих депутатов нижней палаты российского парламента – олимпийского чемпиона, единоросса Сергея Чепикова и эсера Дмитрия Ионина. Ситуация на территории с приближением дня голосования обостряется.

Перейти к материалу

Как писал «Октагон.Урал», в свердловском правительстве после выборов есть два вакантных места: первый замгубернатора Александр Высокинский стал депутатом заксобрания региона (впоследствии он сменит Аркадия Чернецкого в Совфеде), а Сергей Бидонькодепутатом Госдумы.