Новости
17 мая 2022, 16:50 Анна Зыкова

Из елей у фасада здания администрации Екатеринбурга предложили изготовить сувениры

Городские власти с группой меценатов решили сделать подарок к 300-летию столицы Среднего Урала и заменить старые больные деревья.Городские власти с группой меценатов решили сделать подарок к 300-летию столицы Среднего Урала и заменить старые больные деревья.Фото: Размик Закарян/URA.RU/ТАСС

Глава Екатеринбурга Алексей Орлов предложил сделать сувениры из елей, которые сейчас растут около городской администрации. Деревья планируют заменить к 300-летию города. Об этом мэр заявил на заседании Совета неравнодушных граждан.

– К сожалению, срок службы дерева ограничен. Есть предложение из этого материала изготовить сувенирную продукцию к 300-летию. Есть уже инициаторы среди наших деревообработчиков, – сказал он.

Специалисты ежегодно наблюдают ухудшение состояния елей – ветви засыхают, хвоя желтеет, нарушается форма дерева и его структура. Ещё немного – и они начнут падать.

По словам Орлова, уже подобран питомник, где купят новые деревья – Императорский питомник в Казани (Татарстан). Городские власти с группой меценатов решили сделать подарок к 300-летию столицы Среднего Урала и заменить старые больные деревья.

Как писал «Октагон.Урал», к 300-летию Екатеринбурга также благоустроят Исторический сквер, где собираются воссоздать парную композицию бюстов Петра I и Екатерины I.