Новости
15 апреля 2022, 14:41 Игорь Лесовских

Изображения мультгероев приводят екатеринбужцев в суды

В Свердловской области правообладатели товарных знаков на персонажей мультсериалов «Три кота» и «Фиксики» ведут кампанию по защите своих прав на изображение мультгероев. Несколько подобных исков были поданы в Верх-Исетский, Ленинский, Кировский и Орджоникидзевский райсуды Екатеринбурга. Согласно материалам дела, иски подавались к физическим лицам, которые числились в реестре национального оператора доменных имён «Ру Центр» как администраторы сайтов, к которым у владельцев товарных знаков возникли претензии.

Как отмечается в материалах по нескольким уже рассмотренным спорам, правообладатель проводил мониторинг сети Интернет на предмет незаконного использования изображений мультгероев. Несколько подобных фактов было выявлено на сайтах, администраторами которых были жители Екатеринбурга. На некоторых сайтах даже велась торговля игрушками. Правда, уже в ходе судебных споров выяснилось, что они были лицензионными — то есть, приобретались у официальных поставщиков.

Пока судебная практика по делам неоднозначна. Некоторые иски правообладателей суды удовлетворяли, а некоторые — нет. Избежать ответственности удалось тем владельцам сайтов, которые закрыли свои интернет-проекты до разбирательства в суде.

Напомним, что российские и иностранные правообладатели на мультипликационных героев уже давно через суды взыскивают штрафы с российских предпринимателей, торгующих контрафактными игрушками. Но обычно подобные дела проходили через контрольные закупки игрушек и проведение экспертиз, доказывающих, что они поддельные. В нынешних исках лишь фигурируют скриншоты сайтов, где изображаются мультгерои.