Новости
18 ноября 2021, 17:00 Владимир Белкин

К строительству участка трассы М-12 Дюртюли – Ачит планируется привлечь более 130 тысяч рабочих

Более 130 тысяч рабочих мест планируется создать при строительстве скоростной трассы М-12 Казань – Екатеринбург на участке Дюртюли – Ачит, сообщил департамент информполитики Свердловской области. Госкомпания «Росавтодор» уже завершает предпроектные работы по отрезку и ведёт разработку документации по планировке территории.

Начало участка располагается на 1231 километре федеральной автомобильной дороги М-7 «Волга» в Дюртюлинском районе Башкирии. Его конец расположится в районе 187 километра федеральной автомобильной дороги Р-242 Пермь – Екатеринбург в Ачитском районе Свердловской области. Общая протяжённость нового отрезка составит 275 километров.

Ранее глава «Росавтодора» Вячеслав Петушенко на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным сообщил о нехватке около 20 тысяч квалифицированных рабочих для строительства платной скоростной трассы М-12, которая соединит Москву и Казань.

Напомним, Минтранс РФ предлагает исключить обязанность «Росавтодора» по привлечению субъектов малого и среднего предпринимательства к участию в закупках, связанных со строительством участка Дюртюли – Ачит. Если это постановление будет принято, компания сможет привлекать только крупных генподрядчиков к строительству, минуя ограничение о необходимости осуществления закупок у субъектов МСП.

Как писал «Октагон.Урал», президент России в послании Федеральному собранию поручил продлить строящуюся высокоскоростную магистраль от Казани до Екатеринбурга.

В октябре ФКУ «Уралуправтодор» заявило, что ищет подрядчика на подготовку документации по планировке участка автомобильной дороги Р-242 Пермь – Екатеринбург в Свердловской области. В ноябре вице-премьер Марат Хуснуллин сообщил, что проектно-сметная документация для строительства участка трассы М-12 от Казани до Екатеринбурга готова.