Новости
13 мая 2022, 15:34 Ирина Медведева

К суду о барельефе Сталина на Доме офицеров в Екатеринбурге привлекут потомков репрессированных

Восстановление барельефа Сталина на фасаде ОДО в декабре прошлого года вызвало большой общественный резонанс.Восстановление барельефа Сталина на фасаде ОДО в декабре прошлого года вызвало большой общественный резонанс.Фото: Максим Конанков/Octagon.Media

В Кировском районном суде Екатеринбурга состоялось предварительное заседание по иску главы уральского общества «Мемориал»* (признан в России НКО – иностранным агентом) Алексея Мосина к Окружному дому офицеров (ОДО) о барельефе с изображением Иосифа Сталина на здании. Мосин требует убрать барельеф. Как сообщил «Октагон.Урал» представитель истца Алексей Антонов, сегодня было рассмотрено ходатайство о привлечении эксперта, который проводил исследование Дома офицеров для создания паспорта объекта культурного наследия. Суд решил привлечь специалиста пока в качестве свидетеля. Также суд привлёк к рассмотрению иска двух из шести заявленных Мосиным свидетелей, которые являются потомками репрессированных, а потом реабилитированных граждан.

– Со стороны истца на следующем заседании, которое состоится 20 мая в 14.10, будет три свидетеля, – сказал Антонов.

Алексей Мосин подал иск, потому что считает возвращение барельефа Иосифа Сталина на фасад ОДО незаконным. Как следует из иска, разрешения на проведение работ на объекте культурного наследия, в том числе по установлению барельефа, не выдавалось, научно-проектная документация не согласовывалась. Кроме этого, Мосин считает, что размещение барельефа нарушает его, «праправнука незаконно репрессированного гражданина СССР, право на гарантию невозможности возврата в России к таким репрессиям в настоящем и будущем».

Отметим, что накануне Кировский районный суд рассмотрел другой иск к ОДО по поводу ремонта здания. Суд оштрафовал врио начальника Дома офицеров по ст. 7.14.2 КоАП РФ (неисполнение обязанности по приостановлению работ в случае обнаружения объекта, обладающего признаками объекта культурного наследия) за то, что ремонт здания был начат без необходимых согласований.

Напомним, восстановление барельефа Иосифа Сталина на фасаде ОДО в декабре прошлого года вызвало большой общественный резонанс.

* Организация включена Минюстом РФ в реестр иностранных агентов.

Рельефы с барельефом и Шойгу

О возвращении на фасад Областного дома офицеров (ОДО) в Екатеринбурге барельефа Иосифа Сталина узнал даже министр обороны Сергей Шойгу – сбор подписей под петицией на его имя запустили уральские журналисты. Для тех, кто ещё недавно осуждал уничтожение исторической архитектуры – снос бывших зданий ПРОМЭКТа и аэровокзала Уктус, усадеб Переяславцева и Поповичей, – важными оказались далеко не все её элементы. «Октагон.Урал» обсудил поднявшуюся шумиху с тем, благодаря кому барельеф вернулся на своё законное место.

Перейти к материалу