Новости
01 декабря 2021, 17:15 Дарья Воронина

Картель срывал торги по демонтажу рекламных конструкций на Урале

Свердловское УФАС России выявило картель семи хозяйствующих субъектов на торгах по демонтажу рекламных конструкций в Екатеринбурге. По сговору участники снижали цены, чтобы избавиться от добросовестных подрядчиков, а после отказывались исполнять договор, сообщает пресс-служба ведомства.

Картель выявили в 11 закупках. Все они были связаны с демонтажем незаконно установленных в городе рекламных конструкций вида «скамейка» и «велопарковка», которыми владели ООО «Голден Стрим Медиа» и ООО «УПБ».

«Совокупность собранных доказательств подтвердила, что именно ООО “Голден Стрим Медиа” координировало деятельность других участников картеля. Они заявлялись на торги и искусственно снижали цену. Поэтому добросовестные участники не могли дальше конкурировать, и договор заключался с нужным ООО “Голден Стрим Медиа” лицом» -, поясняет пресс-служба УФАС по Свердловской области.

Затем победитель заключал договор, но не следовал ему. После этого исполнителя вносили в Реестр недобросовестных поставщиков, а Фонд заново объявлял торги.

«Из такого поведения видно, что участники не имели своей целью выполнять работы по демонтажу, а были нацелены лишь на совершение противоправных действий», - отмечают в ведомстве.

Участников картеля оштрафовали на 3,4 млн рублей. Основания для снижения размера штрафа или признания правонарушения малозначительным судом не усмотрены.