Новости
11 мая 2022, 18:04 Анна Зыкова

Картины Малевича и Кандинского, принадлежащие екатеринбургскому музею, вернулись в Россию из Сеула

В Россию вернулись экспонаты Екатеринбургского музея изобразительных искусств (ЕМИИ) с выставки «Кандинский, Малевич и русский авангард: революционное искусство», которая завершилась ещё в апреле в Сеуле (Южная Корея). Организовать возвращение удалось сотрудникам ЕМИИ при содействии посольства РФ в Республике Корея. Об этом сообщается в группе посольства в соцсети «ВКонтакте».

«75 картин из коллекций Екатеринбургского музея изобразительных искусств, Нижегородского художественного музея, Красноярского художественного музея имени В. И. Сурикова и Приморской картинной галереи, включая такие шедевры, как “Супрематизм” Казимира Малевича и “Серый овал” Василия Кандинского, были успешно отправлены на территорию Российской Федерации и в ближайшее время займут своё законное место в постоянной экспозиции российских музеев», – говорится в сообщении посольства. Получить оперативно комментарий в ЕМИИ не удалось.

Как писал «Октагон.Урал», выставка начала работу 31 декабря 2021 года в Культурном центре в Сеуле. Основу экспозиции составили 63 картины из коллекции ЕМИИ. Также на выставке были представлены произведения авангарда из других музейных собраний. Всего – 75 экспонатов. Выставка завершилась в середине апреля.

Также сообщалось, что Министерство культуры РФ занимается организацией возвращения в страну экспонатов российских музеев с зарубежных выставок. Более 200 картин коллекции Морозовых из парижского фонда Louis Vuitton вернутся в Россию до 1 мая.