Новости
24 августа 2021, 09:47 Дарья Воронина

Каждый второй рейс «Уральских авиалиний» задерживается

Каждый второй рейс «Уральских авиалиний» задерживается, таковы результаты анализа «Известий» данных компании на сервисе FlightRadar24. Журналисты изучили статистику авиаперевозчика с мая по третью неделю августа.

За этот период «Уральские авиалинии» совершили 26 тыс. рейсов, из них 15 тыс. – с задержкой в 30 минут и более.

В июне и июле доля вылетов, задержанных больше чем на час, составляла 40 процентов. В августе показатель стал выше 50 процентов. За август на три часа и более задержались свыше 800 рейсов, на два и более – 1,5 тыс., на час и более – 2,7 тыс. рейсов, что превышает половину всех совершённых перевозчиком рейсов в этот период. Кроме того, у 60 процентов рейсов задержка составила более 30 минут.

Согласно обзору европейского поставщика авиационных данных OAG, в июле вовремя прилетело 32,5 процента рейсов, в июне – 32 процента. У других российский авиаперевозчиков этот показатель варьируется в районе 83–95 процентов.

«Октагон.Урал» сообщал, что в июле свердловский транспортный прокурор выезжал в аэропорт Кольцово из-за того, что самолёт А-320 компании «Уральские авиалинии» не вылетел из Екатеринбурга в Сочи. 240 пассажиров много часов ждали вылета, прокурор организовал в помещениях аэропорта мобильную приёмную.