Новости
29 ноября 2021, 19:16 Ксения Климаева

Коэффициент распространения COVID-19 в регионах УрФО опустился ниже единицы

Коэффициент распространения коронавируса в регионах Уральского федерального округа опустился ниже единицы. Положительную динамику связывают с действием ограничительных мер.

«Коэффициент распространения инфекции на этой неделе в регионах УрФО опустился ниже единицы и составил 0,99. Введённые ограничения позволили замедлить темпы роста заболеваемости», – говорится в сообщении полномочного представителя президента в УрФО.

Коечный фонд в округе загружен на 82,5 процента: занято 17 419 коек, это на 3,3 тыс. меньше, чем неделей ранее.

По данным сервиса Стопкоронавирус.рф, в Свердловской области за сутки выявлено 714 новых случаев заражения, 34 пациента скончались. Всего за время пандемии COVID-19 переболели более 178 тысяч свердловчан. Коллективный иммунитет по оценкам врачей в регионе составляет 46, 4 процента.

Среди уральских регионов по уровню коллективного иммунитета лидирует Тюменская область – здесь показатель составляет 59,3 процента. Чуть ниже в ЯНАО – 56,5 процента. Замыкает тройку лидеров ХМАО с 50,8 процента. Ниже всех показатель в Челябинской области. Там коллективный иммунитет на уровне 39,2 процента.

Всего в России за время пандемии скончались более 273 тысяч человек, выявлено более 9 млн. случаев заражения.