Новости
18 октября 2021, 11:34 Ирина Медведева

Запах гари от торфяных пожаров будет досаждать екатеринбуржцам до конца октября

Предположительно, место, где сейчас происходит тление торфа, – это болото, осушенное для производственных нужд в советские времена.Предположительно, место, где сейчас происходит тление торфа, – это болото, осушенное для производственных нужд в советские времена.Фото: сайт ГУ МЧС по Свердловской области

Количество очагов торфяных пожаров на юге Екатеринбурга сократилось с 28 до 12. Их общая площадь составляет 4,5 гектара. Об этом на пресс-конференции сообщил заместитель начальника регионального главного управления МЧС РФ Сергей Щербаков.

По его словам, когда пожарным удастся справиться с тлением, неизвестно, так как торфяной пожар очень сложный по характеристикам. Основная часть тушения торфяного пожара – это долгие инженерные работы: сначала пожар локализуется, потом разбивается на сектора и начинается заполнение очагов водой. Щербаков добавил, что «в любом случае дым будет».

Как уточнила главный синоптик региона Галина Шепоренко, в ближайшие дни в Екатеринбурге ожидаются небольшие осадки, «ситуация довольно сложная, задымление будет присутствовать». Чтобы погасить торфяной пожар, нужны обильные осадки или хороший снежный покров, однако этого не предвидится до конца октября.

В свою очередь, заместитель министра природных ресурсов и экологии Свердловской области Андрей Курьяков подтвердил, что ситуация с тушением торфяных пожаров непростая. Предположительно, место, где сейчас происходит тление, – это болото, осушенное для производственных нужд в советские времена. Предварительная причина пожара – действия людей, причастные устанавливаются.

Курьяков добавил, что торфяной пожар сложно увидеть и зафиксировать, так как на его месте нет явного нагрева, возгорание уходит на глубину.

Между тем специалисты регионального управления Роспотребнадзора сегодня выявили загрязнения воздуха в трёх районах города. На улице Репина, 101, превышено предельно допустимое содержание мелкодисперсной пыли PM 2,5 – в 2,44 раза, РМ 10 – в 1,29 раза. На улице Мичурина, 98, зафиксировано превышение содержания мелкодисперсной пыли PM 2,5 в 2,73 раза, РМ 10 – в 1,38 раза. На улице Счастливой, 6, – превышено предельное содержание мелкодисперсной пыли PM 2,5 в 1,3 раза, РМ 10 – в 1,1 раза, оксида углерода – в 1,42 раза, сообщает пресс-служба ведомства.

Замминистра Курьяков также привёл данные по площади возгораний за весь пожароопасный период этого года. С 14 апреля с учётом тяжелейших погодных условий, площадь пожаров в регионе увеличилась в 6,5 раза. Число пожаров увеличилось в 2,7 раза. При этом процент пожаров, потушенных в первые сутки, составляет 71 процент.

Как писал «Октагон.Урал», сегодня утром в центре Екатеринбурга снова наблюдается смог от горящих торфяников, горожане сообщают о плохой видимости и сильном запахе гари. В микрорайоне Солнечном введён режим чрезвычайной ситуации локального характера. Наиболее вероятной причиной возникновения пожара мог стать поджог неустановленными лицами.