Новости
05 апреля 2022, 16:32 Владимир Белкин

Комиссия думы Екатеринбурга одобрила легализацию строительства ТЛЦ «Уральский» на Шарташе

В Екатеринбурге комиссия по городскому хозяйству вынесла на рассмотрение гордумы вопрос об переводе земельного участка на Калиновке, где собираются построить транспортно-логистический центр «Уральский», из зоны развития застройки в зону транспортной инфраструктуры . Как рассказал «Октагон.Урал» депутат Дмитрий Сергин, за вынесение вопроса проголосовали шесть членов комиссии, четыре – воздержались, и один – выступил против.

– Сторонников строительства ТЛЦ на Калиновке оказалось больше, чем тех, кто услышал аргументы многодетных семей, возражающих будущему соседству. Но решение неоднозначное. Перевес сторонников – минимальный, – отметил Сергин. По его словам, дума примет решение по изменению статуса на следующей неделе.

На прошлой неделе активисты, протестующие против реализации проекта, в кассации добились отмены решения Свердловского облсуда о прекращении производства по иску об оспаривании изменений ПЗЗ. Дело отправят на пересмотр.

Напомним, проект строительства транспортно-логистического центра «Уральский» не был согласован с минэкологии Свердловской области, являющимся учредителей лесопарка. Также минэкологии Свердловской области отмечало, что территория застройки ТЛЦ «Уральский» совпадает с ареалом обитания растений и животных, занесённых в Красную книгу региона. В проекте же нет данных о проведении на территории предварительных инженерно-экологических, инженерно-геодезических, инженерно-геологических и инженерно-гидрометеорологических изысканий, необходимых для таких территорий.

Как писал «Октагон.Урал», активисты городского сообщества «Живи, Шарташ» собрали более 42,4 тыс. подписей против строительства ТЛЦ «Уральский».