Новости
26 апреля 2022, 15:42 Валерия Радаева

«Урал» сохранит производство мотоциклов в Ирбите

Существенных сокращений работников предприятия не планируется.Существенных сокращений работников предприятия не планируется.Фото: Донат Сорокин/ТАСС

Исполнительный директор Ирбитского мотоциклетного завода Владимир Курмачев опроверг информацию о переносе производства мотоциклов «Урал» в Казахстан. Об этом сообщили в администрации города. Завод в Ирбите продолжит производить и выпускать мотоциклы. В Казахстане будет открыта дополнительная сборка для стран, в которые сегодня поставки техники из России невозможны.

«Мы давно уже хотели открыть такое подразделение. Это же распространенная схема у производителей автомобилей и мотоциклов. Ни у кого не вызывает вопросов информация о том, что автомобильная компания открыла сборку в Калуге или ещё где-то. Так и здесь: всё то же самое. Раз сегодня есть проблемы, связанные поставками нашей продукции в некоторые страны, вот мы и хотим попробовать создать в Казахстане нашу сборку», – сообщил Владимир Курмачев.

Существенных сокращений работников предприятия не планируется. Сейчас на заводе трудится 120 человек. Сегодня объявлено о сокращении пяти человек, профессии которых в последнее время на заводе не востребованы. Остальных работников решено сохранить.

Владимир Курмачев отметил, что санкции снизили объём производства мотоциклов. Однако руководство предприятия планирует наверстать их после запуска сборки в казахском Петропавловске.

Ранее «Октагон.Урал» сообщил, что компания Ural Motorcycles переносит производственные мощности по выпуску мотоцикла «Урал» из Ирбита (Свердловская область) в Петропавловск (Казахстан). Об этом заявил генеральный директор предприятия Илья Хаит.