Новости
19 января 2022, 10:54 Анна Зыкова

Красивую дату для регистрации брака в Екатеринбурге пытались продать за 30 тысяч рублей

В Екатеринбурге c помощью сервиса для размещения объявлений «Авито» пытались продать красивую дату для регистрации брака 22.02.2022 в 14.00. Продавец обещал с покупателем прийти в ЗАГС, отменить запись, чтобы потом новые желающие перезаписались. В объявлении отмечалось, что цена договорная. По словам продавца, накануне один из потенциальных покупателей предложил за дату 50 тыс. рублей, но не перезвонил. Также было предложение о покупке за 30 тыс. рублей.

Сейчас объявление заблокировано сервисом – в «Авито» его посчитали незаконным.

– Объявления о переуступке прав на получение тех или иных услуг, действительно, могут быть размещены на платформе, что законно и не нарушает наши внутренние правила. Но мы всегда заботимся о достоверности услуги. Согласно имеющейся информации, в данном случае такая переуступка прав не может привести к фактическому получению услуги законным способом. Поэтому во избежание введения пользователей в заблуждение, даже если это было сделано ненамеренно, мы приняли решение отклонять такие объявления, – заявили в компании.

В управлении записи актов гражданского состояния подтвердили, что речь идёт о мошеннической схеме.

– В соответствии с законодательством, по которому осуществляется представление государственной услуги по регистрации брака, в случае отказа пары от регистрации брака в конкретное время конкретной даты данный слот возвращается в общий доступ на портал Госуслуг, – пояснили там.