Новости
07 марта 2022, 16:56 Майя Исакова

Крупнейший производитель титана в России ищет новых партнёров на замену Boeing

Производитель титана «ВСМПО-Ависма» отреагировал на решение Boeing приостановить закупку сырья в России. Как заявил «Октагон.Урал» генеральный директор корпорации Дмитрий Осипов, речь идёт не о расторжении контрактов, а временной приостановке работы. В то же время «ВСМПО-Ависма» планирует переориентировать сбытовую политику на другие рынки и направления.

– Нам искренне жаль, что приостановлен контракт с нашим многолетним партнёром. Наблюдая за ситуацией в стране и мире, мы были готовы к подобному развитию событий и у корпорации есть все возможности и ресурсы для снижения возникших рисков, – заявил Осипов.

Руководитель корпорации отметил, что сфера применения титана широка – от медицины до бытовой и пищевой промышленности. Это позволит переориентировать сбытовую политику на другие рынки и направления.

– Мы умеем быстро адаптироваться и уверены, что наши уникальные технологические разработки в сфере производства и обработки титановых сплавов всегда будут востребованы на других рынках. Мы уже работаем в этом направлении, – добавил Дмитрий Осипов.

«ВСМПО-Ависма» сотрудничает с Boeing на протяжении 25 лет. В ноябре прошлого года стороны подписали соглашение о расширении стратегического партнёрства. Согласно документу, отечественную корпорацию назвали основным поставщиком титана для всех гражданских воздушных судов Boeing 737, Boeing 767, Boeing 787, Boeing 777 и Boeing 777X.

Ранее газета Wall Street Journal сообщила, что компания Boeing приостанавливает покупку титана из России и закрывает технические отделы в Москве и Киеве. Кроме того, компания перестала посылать запчасти для самолётов российским авиакомпаниям.

Америка объявила России титановую войну

Правительство США обеспокоено влиянием России на мировой рынок титана, происходящее американские чиновники считают «угрозой национальной безопасности». Они предполагают, что в случае возникновения вооружённого конфликта страна лишится доступа к стратегической продукции. Американские власти планируют избавиться от импортозависимости и не исключают принятия мер в отношении одного из крупнейших поставщиков – «ВСМПО-Ависма».

Перейти к материалу