Новости
31 мая 2022, 22:59 Вероника Мысляева

Куйвашев пообещал не увольнять директора лицея № 12 Екатеринбурга за танец учеников

Родители учеников намерены подписать петицию в защиту директора лицея.Родители учеников намерены подписать петицию в защиту директора лицея.Фото: страница Евгения Куйвашева в соцсети «ВКонтакте»

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев прокомментировал ситуацию с увольнением директора екатеринбурского лицея № 12 Любови Кулевой, после того, как её ученики исполнили неоднозначный танец на конкурсе. Глава региона заявил, что выступление было шуткой.

«Шутить, пусть и плохо, у нас в стране не запрещено. За шутку можно пожурить – и школьников, и учителей. Но это максимум. Родители учеников, любящие своих детей, не увидели ничего ужасного в их поступке и поддержали директора. А им я доверяю гораздо больше, чем телеведущему Соловьёву, которому в очередной раз что-то не понравилось в нашем городе».

Евгений Куйвашев | губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев
губернатор Свердловской области

Куйвашев также заявил, что не допустит увольнения Любови Кулевой, педагогический стаж которой насчитывает 50 лет. Лицей № 12 губернатор назвал образцовым учебным заведением.

Как сообщал «Октагон.Урал», на видео с танцем, которое попало в сеть, обратил внимание телеведущий Владимир Соловьёв. Он назвал танец выступлением с «ЛГБТ-душком». После этого министр образования Свердловской области Юрий Биктуганов заявил, что директора лицея № 12 нужно уволить.

Инцидент прокомментировали в мэрии Екатеринбурга, отметив, что с руководством школы была проведена профилактическая беседа. Сегодня родители учеников лицея собрались, чтобы подписать петицию в защиту Любовь Кулевой. На сход к учебному заведению пришли десятки человек.

Напомним, Владимир Соловьёв ранее уже обращал внимание на Екатеринбург в своих программах. Например, во время интервью с полпредом в УрФО Владимиром Якушевым он назвал город «центром мерзотной либероты». После этого Евгений Куйвашев призвал Соловьёва следить за языком, а депутаты гордумы Екатеринбурга направили обращение в прокуратуру с просьбой проверить высказывание телеведущего на соответствие законодательству.