Новости
19 июля 2022, 14:14 Владимир Белкин

Курганская и Свердловская области в топ-15 регионов РФ по росту просроченной ипотеки на новостройки

Курганская и Свердловская области вошли в топ-15 российских регионов по росту просроченной ипотеки на покупку строящегося жилья, следует из исследования коллекторского агентства «Долговой Консультант» на основе анализа данных Банка России.

С начала текущего года в Зауралье показатели выросли на 80 процентов до 9 млн рублей. За 12 месяцев рост составил ноль процентов. На Среднем Урале рост просроченной ипотеки составил 7 процентов (до 92 млн рублей). По сравнению с июнем прошлого года темпы прироста снизились на 13 процентов.

В целом по стране за 12 месяцев объём просроченной ипотечной задолженности под залог договоров долевого участия (ДДУ) упал на 29 процентов или на 2 млрд рублей (до 4,9 млрд рублей). С января по июнь текущего года темп снижения замедлился до 11 процентов. При этом количество регионов с динамикой роста проблемной ипотеки на рынке первичного жилья выросло в два раза: с начала 2022 года он зафиксирован в 29 регионах, тогда как с июня 2021-го по июнь 2022 – всего в 15.

По словам генерального директора агентства Дениса Аксёнова, рост в разрезе количества регионов может быть связан с техническими показателями и затрагивает лишь штучное количество кредитов.

«За 1 полугодие 2022 года из топ-5 регионов только в Санкт-Петербурге зафиксирован 10-процентный рост, в остальных – снижение. Это означает, что региональные власти и Фонд развития территорий по мере сил достраивают объекты застройщиков-банкротов», – пояснил Аксёнов.

Как писал «Октагон.Урал», власти Среднего Урала планируют предложить на федеральном уровне ставку по льготной ипотеке.