Новости
29 июля 2021, 19:07 Анна Насекина

Курганский депутат сдал мандат после убийства волка

Депутат думы Курганской области Денис Хахалов, которого исключили из партии «Единая Россия» после видео с жестокой охотой на волка, написал заявление о досрочном сложении депутатских полномочий, сообщили в облдуме.

Заявление Хахалова будет рассмотрено на внеочередном заседании регионального парламента в ближайшее время.

«Не берусь оценивать виновность или невиновность участников этой охоты – этим сейчас занимаются правоохранительные органы. Но понимаю, что при таком серьёзном резонансе заниматься законодательной работой в областной думе Хахалов уже не сможет», – прокомментировал ситуацию председатель облдумы Дмитрий Фролов.

Также он добавил, что Хахалов был избран по партийным спискам. Соответственно, после сложения полномочий «Единая Россия» внесёт кандидатуру из числа кандидатов по партийному списку. Войти в состав депутатского корпуса предлагают заслуженному учителю России Ольге Баланчук.

Ранее в социальных сетях появились видео и фото с охоты, участие в которой принял Хахалов. Охотники сбили волка на снегоходе и переехали его, чтобы добить.

В пасть находившегося под снегоходом хищника компания засовывала дуло ружья, издеваясь над животным. После инцидента депутата исключили из «Единой России». Также Хахалову пришлось сдать оружие.