Новости
29 июня 2021, 18:13 Ольга Громова

Лидеры религиозных конфессий Башкирии одобрили вакцинацию от COVID-19

Представители традиционных религиозных конфессий обсудили в Уфе вакцинацию от коронавируса. По мнению религиозных деятелей, прививочные пункты нужно разместить в церквях, мечетях и синагогах. Они призвали не бояться вакцинироваться от COVID-19.

Глава Башкортостанской митрополии митрополит Уфимский и Стерлитамакский владыка Никон сообщил, что он и основное духовенство в республике тоже получили вакцину, и призвал заботиться о здоровье.

Председатель регионального духовного управления мусульман Башкирии муфтий Мухаммад Таджуддинов отметил, что противоречий для введения прививки с точки зрения исламских канонов нет. Ранее руководство духовного управления одобрило вакцину «Спутник V», признав её халяльной. Религиозный деятель отметил, что в мечети не пускают без масок, и посетовал, что многие в городе не соблюдают масочный режим.

Главный раввин Башкирии Дан Кричевский рассказал, что прихожане были обеспокоены и не доверяли вакцинации, но после того, как он с супругой показали пример, подавляющее число прихожан синагоги сделали прививку. Раввин сослался на Тору, где говорится: «Охраняйте своё здоровье». Он также предложил организовать вакцинацию в приходах мечетей, церквей и синагоги. Минздрав Башкирии идею одобрил.

По данным на 29 июня, первым компонентом в Башкирии привиты 531 тысяча человек, 371 тысяча жителей завершили вакцинацию. В Уфе 21 процент населения прошёл процедуру полностью. Накануне в республику поступило 600 тыс. новых доз, их распределили по прививочным пунктам.

Уфа