Новости
07 июля 2021, 11:09 Анна Лапина

Мариинский прииск выставил на торги изумруды и александриты на 2 млн долларов

Мариинский прииск (находится в управлении «РТ-Капитал» – дочернего предприятия ГК «Ростех» по работе с непрофильными и проблемными активами) выставил на торги 34 килограмма изумрудов и александритов. Начальная цена трёх лотов – 2 млн долларов. Аукцион состоится 14 июля.

«Больше половины изумрудов в отечественных магазинах – ввезённые из-за границы синтетические или облагороженные камни достаточно низкого качества. Уральские же изумруды высоко ценятся в ювелирном мире. Сегодня Мариинский прииск поставляет на Россию не более 20 процентов от всех изумрудов, которые добывает. Но мы готовы наращивать своё присутствие на внутреннем рынке», — рассказал генеральный директор ООО «РТ-Капитал» Кирилл Фёдоров.

По его словам, с помощью аукциона компания рассчитывает привлечь внимание российских ювелирных домов. Развитие внутренней базы покупателей позволит повысить доступность российских изумрудов.

В составе первого лота весом 8964 грамма с начальной стоимостью 1,52 млн долларов особо ценный камень весом 388 граммов первого цвета и первого сорта стоимостью 245 тысяч долларов. Второй лот стоимостью 458 тысяч долларов составляют изумруды первого цвета и третьего сорта, наиболее востребованные ювелирными компаниями.

В составе третьего лота – редкий драгоценный камень александрит стоимостью более 3,5 тысяч долларов.

Напомним, летом прошлого года на фоне новостей о готовящейся забастовке уральских шахтёров «Ростех» увеличил финансирование предприятия на 30 процентов, выдав прииску целевой заём в 300 млн рублей.