Новости
21 июля 2022, 17:56 Владимир Белкин

МЧС наращивает силы для тушения пожара на свалке в Берёзовском

Тушение огня осложняется ветреной погодой и удалённостью водоисточников.Тушение огня осложняется ветреной погодой и удалённостью водоисточников.Фото: ГУ МЧС России по Свердловской области

МЧС России увеличивает группировку сил и средств для тушения пожара на мусорной свалке в Берёзовском. Как сообщила пресс-служба ведомства, в тушении огня участвуют 12 единиц спецтехники и 37 человек личного состава. Также задействована беспилотная авиационная система.

Напомним, пожар на полигоне бытовых отходов начался сегодня днём. Площадь возгорания составляет 600 квадратных метров. Тушение огня осложняется ветреной погодой и удалённостью водоисточников.

Как рассказал «Октагон.Урал» мэр Берёзовского Евгений Писцов, запах дыма от горящей свалки в городе не чувствуется. По его словам, в ближайшее время полигон будут засыпать инертным материалом для прекращения доступа кислорода и тушения горения. Также по прогнозу синоптиков в городе ожидаются дожди, которые должны способствовать в ликвидации пожара.

Стоит отметить, полигон официально несколько лет закрыт для размещения ТБО. Однако арендатор имеет разрешение на складирование и сортировку отходов, которое позволяет принимать ТБО не более чем на девять месяцев для последующего вывоза на другие площадки.