Новости
26 ноября 2021, 17:24 Ирина Медведева

Мэр Екатеринбурга объяснил снос здания аэровокзала Уктус тем, что оно представляло опасность

Здание аэровокзала Уктус было снесено, потому что эксперты управления по охране объектов культурного наследия не выявили признаки, которые бы отнесли строение к объектам исторического или культурного наследия. Об этом сообщил мэр Екатеринбурга Алексей Орлов. Сейчас здание уже полностью снесено.

«Было проведено обследование, было признано, что это здание является аварийным и опасным для нахождения. И было принято решение также Российской Федерацией о списании его с баланса и его сносе, потому что оно представляет опасность», – сказал он.

Как писал «Октагон.Урал», в Екатеринбурге сегодня утром начали сносить здание аэровокзала Уктус. Техника приехала около 6.00. На площадке работали два экскаватора.

Общественники выходили на пикеты в его защиту, также выступили за широкое общественное обсуждение возможного сноса исторических зданий и за сохранение исторического наследия Екатеринбурга.

Также сообщалось, что глава СКР Александр Бастрыкин поручил доложить о ситуации со сносом аэровокзала Уктус и изучить все обстоятельства. При наличии оснований проверить действия должностных лиц, принявших такое решение. Ход исполнения поручения поставлен на контроль.