Новости
12 января 2022, 13:21 Анна Зыкова

Мэр Екатеринбурга заявил, что сообщения о минированиях могли поступить из-за рубежа

Мэр Екатеринбурга Алексей Орлов прокомментировал массовые эвакуации из школ, вузов и колледжей, волна которых прокатилась по городу 12 января. По его словам, сообщения о минировании могли поступить из ближнего зарубежья.

«Это вмешательство извне. Мы это уже не раз проходили за последние два-три года, к сожалению. Есть деструктивные силы, которые из ближнего зарубежья раскачивают ситуацию», – сказал он.

Орлов также опроверг версии, которые стали распространяться в родительских чатах, о том, что массовые эвакуации из школ – это подготовка к переводу детей на дистанционное обучение. Мэр добавил, что в ситуации с минированием разбираются спецслужбы, сообщает телеграм-канал «Екатское чтиво».

Сегодня эвакуировали 151 школу из 163, которые находятся в Екатеринбурге. Школам было рекомендовано отправить детей домой. Кроме этого, ряд университетов и колледжей также получили сообщения о минировании. В частности, эвакуация прошла в университете путей сообщения, в театральном институте, в архитектурно-художественном университете, горном университете, медицинском колледже, колледже имени Ползунова, политехническом колледже. Также эвакуация затронула детский сад № 193.

Как сообщает департамент информационной политики Свердловской области со ссылкой на управления ФСБ, ложные угрозы направляют с компьютера с изменённым IP-адресом. По каждому сообщению о минировании проводится полный цикл проверочных мероприятий.

Как писал «Октагон.Урал», сегодня утром произошла массовая эвакуация из школ города из-за сообщений о минировании. На 9.00 было известно об эвакуации детей и сотрудников из 93 зданий.