Новости
16 декабря 2021, 13:59 Владимир Белкин

Мэрия держит нейтралитет в конфликте вокруг восстановления барельефа Сталина в Екатеринбурге

Администрация Екатеринбурга не участвовала в восстановлении барельефа Иосифа Сталина на фасаде Областного дома офицеров, сообщил глава города Алексей Орлов в ходе пресс-конференции, посвящённой подведению итогов 2021 года.

«Министерство обороны всего лишь приняло решение о восстановлении исторического облика здания. Администрация к этому не имеет отношения, так как объект находится в собственности Минобороны», – пояснил мэр.

Напомним, Дом офицеров ЦВО построили в 1932–1941 годах. Барельеф Сталина демонтировали с него в 1956 году. Накануне он вновь появился на здании. Как писал «Октагон.Урал», о возвращении на фасад ОДО барельефа Иосифа Сталина узнал даже министр обороны Сергей Шойгу.

Рельефы с барельефом и Шойгу

О возвращении на фасад Областного дома офицеров (ОДО) в Екатеринбурге барельефа Иосифа Сталина узнал даже министр обороны Сергей Шойгу – сбор подписей под петицией на его имя запустили уральские журналисты. Для тех, кто ещё недавно осуждал уничтожение исторической архитектуры – снос бывших зданий ПРОМЭКТа и аэровокзала Уктус, усадеб Переяславцева и Поповичей, – важными оказались далеко не все её элементы. «Октагон.Урал» обсудил поднявшуюся шумиху с тем, благодаря кому барельеф вернулся на своё законное место.

Перейти к материалу