Новости
16 декабря 2021, 13:49 Александра Газизова

Мэрия Екатеринбурга выберет место для восстановления Краснознамённой группы c помощью горожан

25 января 2013 года. Демонтаж Краснознаменной группы ранее служившей стелой для Ордена Ленина.25 января 2013 года. Демонтаж Краснознаменной группы ранее служившей стелой для Ордена Ленина.Фото: Александр Мамаев/URA.RU/ТАСС

Мэр Екатеринбурга Алексей Орлов сообщил, что администрация города выберет место для размещения отремонтированной Краснознамённой группы с помощью жителей города. Сначала вопрос о новой площадке рассмотрит Совет неравнодушных горожан, затем могут быть организованы общественные обсуждения.

Напомним, Краснознамённая группа использовалась как постамент для ордена Ленина, которым город был награжден в 1973-м году. В 2013-м году композиция была демонтирована, на её месте появились Олимпийские часы. Затем часы убрали, но группу на Плотинку не вернули. Сам ордена Ленина размещён на одном из самых оживленных перекрестков Екатеринбурга – на углу улиц Свердлова и Челюскинцев рядом с вокзалом. Вопрос целесообразности восстановления композиции до сих пор является предметом общественной дискуссии.

Отметим, на днях в Екатеринбурге разгорелся скандал, связанный с возвращением на фасад Областного дома офицеров (ОДО) в Екатеринбурге барельефа Иосифа Сталина.