Новости
17 июня 2021, 11:39 Ирина Медведева

Место строительство завода ферросплавов в Тюменской области перенесут после протестов местных жителей

Власти Тюменской области отменили решение о строительстве завода ферросплавов в посёлке Антипино. Предприятие будет перенесено в другое место, сообщил глава региона Александр Моор.

Информация о заводе ферросплавов в Тюменской области появилась в 2019 году в региональной программе развития электроэнергетики на 2020–2024 годы. Общая мощность предприятия должна была составить 5,5 МВт. В перспективе были планы по увеличению мощности до 30 МВт.

После объявления решения жители Антипино устраивали протесты против строительства. Из-за недовольства жителей областное правительство пересмотрело решение о реализации инвестпроекта на площадке в Антипино.

«Да, все формальные требования в проекте учтены – санитарные зоны, запланирован целый ряд инновационных решений, обеспечивающих экологическую безопасность. Но при обсуждении этого вопроса с коллегами из органов власти я всегда привожу один и тот же аргумент – представьте, что у вас под окнами находится производство высокого уровня опасности. Что бы вы чувствовали? Хотели бы вы сами жить в таком месте?»

Александр Моор | губернатор Тюменской области Александр Моор
губернатор Тюменской области

Моор подчеркнул, что такие объекты важны для развития региона, но для строительства предприятий высокого класса опасности в Тюменской области есть места не около жилой застройки.

«Я осмотрел территорию предприятия, провёл встречу с инвесторами проекта, и мы вместе с ними приняли решение о переносе места строительства завода ферросплавов», – уточнил он.

Губернатор также обратился к главам муниципалитетов с требованием пересмотреть подходы к размещению промышленных объектов высокого класса опасности.

Согласно информации на сайте завода, это должен был быть компактный мини-завод, состоящий из одного цеха, где должны были применяться новые технологии извлечения титана из рудного сырья, а не из ломов титана. Готовый материал должен использоваться в оборонно-промышленном комплексе, авиационной и машинной промышленности, судостроении, при производстве труб большого диаметра для газонефтепроводов и другого. Уникальность завода в том, что на нём должны была быть применена технология «белой металлургии». На территории завода должны были бы появиться 429 новых рабочих мест.