Новости
29 ноября 2021, 13:39 Дарья Воронина

Метеоритный отряд УрФУ не может вылететь из Кейптауна после экспедиции в Антарктиду

Участники поискового метеоритного отряда УрФУ, члены Российской антарктической экспедиции не могут вылететь в Россию из-за отмены авиасообщения из-за нового штамма коронавируса «омикрон». Сейчас уральцы пытаются вылететь из ЮАР и рассматривают любые варианты стран для пересадки, рассказал «Октагон.Урал» научный руководитель экспедиции УрФУ Виктор Гроховский.

По официальному сообщению университета, пока вылететь бортами KLM и Lufthansa могут только граждане ЕС, обладающие Шенгенской визой и сертификатом о вакцинации против ковида препаратом, одобренным ВОЗ.

– Все участники метеоритной экспедиции вакцинированы, но какая вакцина, пока сказать не могу. Мы не исключаем, что ребята застряли там надолго, – считает научный руководитель.

По словам учёного, экспедиция университета в Антарктиду за метеорным веществом в этом году была непростой. Прилетев в Кейптаун в начале экспедиции, уральцы провели там время на карантине, а позже не могли долететь до Антарктиды из-за нелётной погоды. Оказавшись в лагере, научные сотрудники с большим трудом работали «в полях». В отличие от первой экспедиции за внеземным веществом в 2015-2016 годах, когда учёные из-за непогоды не работали только пять дней, во вторую экспедицию они практически всё время вынуждены были находиться в палатках.

– В лагере в Антарктиде была сложная для работы погода. Из-за урагана фактически получится один рабочий день, в остальное время невозможно было выйти из палатки. К счастью, всё же удалось найти образцы внеземного вещества для дальнейшей работы, – рассказал Виктор Гроховский.

Поездка специалистов УрФУ проведена в рамках 67-й Российской антарктической экспедиции, организованной Арктическим и антарктическим научно-исследовательским институтом. Экспедиция началась 13 ноября и должна была закончиться 25 ноября 2021 года.