Новости
28 июня 2021, 09:55 Ольга Громова

Министр культуры Башкирии рассказала о противоэпидемических мерах на фольклориаде

На VI Всемирной фольклориаде в Башкирии примут «беспрецедентные меры безопасности». Министр культуры региона Амина Шафикова рассказала, что участники международного фестиваля будут под особым контролем на всех этапах перелёта и нахождения на территории России и Башкирии.

На своей странице в соцсетях глава минкульта сообщила, что при вылете из своих стран все коллективы обязаны будут сдать тесты ПЦР. Если у одного из участников делегации обнаружат положительный тест, к вылету не допустят весь коллектив. По прибытии в Россию гости также пройдут контроль. Каждая страна будет передвигаться только на своём автобусе, термометрию участники обязаны будут проходить дважды в день. Если у кого-то обнаружат недомогание, к выступлениям не допустят весь коллектив.

Все мероприятия фольклориады будут проходить на открытом воздухе. Исключение составит церемония открытия, куда зрителей допустят только при наличии справок о вакцинации, отрицательного ПЦР-теста или документа о наличии противопоказаний для прививки против коронавируса. Перед вылетом из Уфы все участники форума должны также пройти тестирование на отсутствие инфекции COVID-19.

На своей странице в Facebook Амина Шафикова попросила не сеять панику, а проявить внимание и гостеприимство к участникам. Уфа имеет авиасообщение с 15 городами мира и ежедневно принимает почти 13 тысяч человек.

«В часы пик количество прилетевших пассажиров достигает 1200 человек в час, на этом фоне приезд 1200 участников фольклориады, прошедших тестирование на ковид, имеет минимальные риски», – сообщила глава минкульта.

VI Всемирная фольклориада пройдёт в Башкирии в начале июля. В регион приедут представители почти 50 стран мира. В Уфе для гостей на случай выявления болезни подготовлен обсерватор. Отказываться от проведения масштабного мероприятия власти Башкирии не готовы, несмотря на многочисленные обращения общественников и политиков.

Вместе с тем накануне организаторы семейного этнофестиваля «ТабынФест» в Башкирии объявили о переносе мероприятия из-за коронавируса. Он должен был пройти на открытом воздухе 16–18 июля в Гафурийском районе около деревни Имендяшево. Планировалось участие более 1 тысячи человек.

Уфа