Новости
03 августа 2021, 13:48 Анна Лапина

Минобр не увидел нарушения закона об иноагентах в организованном Ельцин Центром конкурсе для школьников

Министерство образования и молодёжной политики Свердловской области не обнаружило нарушений закона об иностранных агентах при организации образовательного проекта для школьников «22/06. Великая Отечественная война в истории семьи». Ранее «Октагон.Урал» сообщал, что в создании проекта участвовал «Уральский мемориал»* (свердловское отделение правозащитной организации «Мемориал»*, организация признана Минюстом России иностранным агентом).

– Согласно положению о конкурсе, размещённому на сайте Фонда «Президентский центр Б. Н. Ельцина», <...> «Уральский мемориал» в числе организаторов не указан, следовательно, распространение информации о конкурсе фондом допустимо, – говорится в ответе министерства на запрос «Октагон.Урал».

В ведомстве уточнили, что ни финансовую, ни информационную поддержку конкурсу не оказывали. Вопрос издания о допустимости работы со школьниками организаций, признанных иностранными агентами, в министерстве оставили без ответа.

Ельцин Центр привёл в уральские школы иноагентов

Одним из организаторов конкурса эссе о Второй мировой войне для школьников Свердловской области наряду с генконсульством Германии в Екатеринбурге и Ельцин Центром стал «Уральский мемориал»* (свердловское отделение правозащитной организации «Мемориал»*, организация признана Минюстом России иностранным агентом). Но этот факт не нашёл отражения в положении, и некоторые образовательные учреждения, согласившиеся участвовать в проекте, ничего об этом не знали.

Перейти к материалу

* Организация признана Минюстом России иностранным агентом.

** Организация признана нежелательной на территории РФ.