Новости
22 сентября 2021, 08:46 Владимир Белкин

Минтранс просят ограничить полёты «Уральских авиалиний» и «Якутии»

Председатель Общероссийского объединения пассажиров Илья Зотов попросил министра транспорта РФ Виталия Савельева ограничить полёты двух российских авиакомпаний – «Уральских авиалиний» и «Якутии». По его словам, перевозчики систематически допускают нарушения правил безопасности полётов («Якутия») и массово задерживают рейсы («Уральские авиалинии»).

«В ином случае авиакомпании будут по-прежнему игнорировать безопасность полётов и задерживать свои рейсы, как это будет выгодно перевозчику», – цитирует Зотова издание «Известия». Для решения проблемы общественник предлагает вынести эти вопросы на обсуждение профильной рабочей группы министерства.

Напомним, журналисты изучили статистику «Уральских авиалиний» с мая по третью неделю августа. За этот период авиакомпания совершила 26 тыс. рейсов, из них 15 тыс. – с задержкой в 30 минут и более.

Как писал «Октагон.Урал», накануне Свердловская транспортная прокуратура начала проверку по факту массовых задержек рейсов компании «Уральские авиалинии», вылетающих из аэропорта Домодедово.

На работу дальневосточной авиакомпании главе Республики Саха Айсену Николаеву ранее пожаловался руководитель Ространснадзора Виктор Басаргин. Он указал на неспособность руководства авиакомпании «Якутия» надлежащим образом исполнять свои должностные обязанности по обеспечению безопасности и регулярности полётов. После критики генеральный директор перевозчика Владимир Горбунов покинул свой пост.