Новости
05 июля 2021, 11:10 Григорий Буслов

Минздрав РФ намерен запустить цифровой генетический паспорт пациента

Глава Минздрава РФ Михаил Мурашко на встрече со студентами Уральского государственного медицинского университета сообщил о скором старте цифрового генетического паспорта, куда будет входить информация о геномном секвенировании.

По словам министра, система здравоохранения движется по пути профилактической направленности и раннего выявления.

«Сейчас у нас стартует ещё один проект, когда, в том числе у новорождённого, делаем генетический профиль, делаем геномное секвенирование. С помощью биоинновационных технологий мы создаём своего рода цифровой паспорт – оцифрованный генетический паспорт человека».

Михаил Мурашко | министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко
министр здравоохранения РФ

Мурашко также сообщил, что первая партия вакцины против COVID-19 для иммунизации иностранных студентов в РФ уже подготовлена, уточняет ТАСС.

Как писал «Октагон», создание базы генетической информации о россиянах, указ о которой в марте 2019 года подписал Владимир Путин, может обернуться непредвиденными последствиями в недалёком будущем. Угроза заключается не столько в биотеррористах, которые могут завладеть данными, сколько в пересмотре этики и гуманистических ценностей, выработанных человечеством за последние столетия.

Генетическая паспортизация – новый шаг в здравоохранении?

Руководство Российской Федерации планирует ввести генетические паспорта для каждого жителя страны. Указ подписан больше года назад, но никаких деталей о стратегии и формате реализации до сих пор нет. Неясность плана реализации, как и набор стереотипов о том, зачем это делается, вызывает страх у населения.

Перейти к материалу