Новости
22 сентября 2021, 00:51 Ксения Климаева

Мишустин подписал указ о выплатах семьям погибших и пострадавших в пермском вузе

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение о выплатах пострадавшим и семьям погибших при стрельбе в Перми. Документ опубликован на сайте кабмина.

«Членам семей, детям и родителям погибших будет выплачено по 1 млн рублей. Гражданам, получившим тяжёлые травмы и травмы средней степени тяжести, по 400 тыс. рублей, лёгкие травмы – по 200 тыс. рублей», – сказано в пояснительной записке к документу.

Кроме того, правительству Пермского края рекомендовано оказать дополнительную поддержку пострадавшим и семьям погибших.

Ранее Мишустин сообщил, что на выплаты пострадавшим в Перми выделено около 18,5 млн рублей, и попросил сделать всё необходимое, чтобы люди получили средства своевременно и без задержек.

Напомним, трагедия произошла 20 сентября. Студент-первокурсник ПГНИУ Тимур Бекмансуров, вооружённый помповым ружьём, зашёл на территорию вуза и начал стрельбу. Он смертельно ранил шестерых человек. Ещё 28 получили различные травмы.

Семь человек находятся в тяжёлом состоянии, их транспортировали в Москву спецбортом МЧС России. Ещё 12 пострадавших продолжают получать стационарное лечение в больницах Перми.

Бекмансуров находится в больнице, он подключён к аппарату ИВЛ. Молодому человеку ампутировали левую ногу, врачи ещё не приводили его в сознание.