Новости
18 мая 2022, 12:29 Анна Лапина

МКУ «Столица Урала» потратит около 1 млн рублей на проект улучшения туристского центра Екатеринбурга

Муниципальное учреждение «Столица Урала» заключило контракт на 950 тыс. рублей на подготовку аналитическо-проектной документации для мероприятий по улучшению инфраструктуры туристского центра Екатеринбурга. Подрядчиком выступит архитектурное бюро «Плотинка» Ильи Полянских. Документация требуется для подготовки заявки на получение субсидии из федерального бюджета.

Она должна содержать подтверждение границ исторического центра Екатеринбурга, альбом архитектурных решений и протокол общественных обсуждений проекта. Документы должны быть полностью готовы к 30 июня.

Сначала подрядчик должен будет исследовать существующую в городе инфраструктуру, турпотоки и турпродукты, которые предлагают гиды, провести экспертные интервью с краеведами и представителями турбизнеса. Затем, при проектировании новых решений, учесть выявленные недостатки и предложить варианты их исправления.

Идеи для улучшения смогут в том числе предложить жители города в ходе онлайн-опроса на городском портале.

Проект нужно будет защитить перед городским советом по развитию рекреационных и общественных пространств.

Из общей суммы контракта 170 тыс. рублей направят на исследование текущего состояния комфортности исторического центра города; 300 тыс. рублей – на исследование состояния туринфраструктуры и турпотоков; 100 тыс. рублей – на очную защиту проекта с презентацией и архитектурной концепцией; 200 тыс. рублей – на подготовку архитектурного альбома и 20 тыс. рублей – на социологический онлайн-опрос.

Напомним, свердловские власти прогнозируют, что турпоток в регион в этом году составит 1,9 миллиона человек, как в допандемийный 2019-й. Директор департамента по развитию туризма и индустрии гостеприимства области Эльмира Туканова считает, что эта цифра будет значительно выше и регион посетят больше 2 миллионов туристов.