Новости
20 июля 2022, 14:20 Анна Зыкова

Молочный завод в Свердловской области будет разливать кефир и ряженку в бутылки

Упаковку, аналогичную европейским брендам, удалось найти в Китае.Упаковку, аналогичную европейским брендам, удалось найти в Китае.Фото: департамент информационной политики Свердловской области

На прилавках свердловских магазинов скоро появятся кефир, бифидок и ряженка «Ирбитского молочного завода» в ПЭТ бутылках. По словам исполняющего обязанности гендиректора предприятия Алексея Красулина, для производства новой упаковки уже возведён пристрой к цеху, закуплено российское оборудование, сейчас идёт его монтаж. Также приобретены преформы – заготовки для производства бутылок. Новое оборудование способно выпускать до 3 тыс. бутылок в час.

«Важно, что несмотря на замену упаковки, сроки годности продукции останутся прежними», – цитирует Красулина департамент информационной политики Свердловской области.

Упаковку, аналогичную европейским брендам, удалось найти в Китае. Девять уже известных видов йогурта молокозавода и один новый вид – малина со вкусом колы – в новой упаковке уже поступили в продажу.

«Ирбитский молочный завод» перерабатывает в среднем 550–600 тонн молока в день. Ассортимент насчитывает 80 наименований. Свою продукцию предприятие поставляет в 14 регионов России.

Сейчас молокозавод активно продвигает свою продукцию в другие страны.

Получено разрешение для экспорта сухого обезжиренного молока, мороженого, сливочного масла, сгущённого молока с сахаром в Казахстан, Узбекистан, Азербайджан. В Казахстан уже отправлены первые 60 тонн сухого молока.

Губернатор Среднего Урала Евгений Куйвашев ставит перед аграриями задачи по обеспечению продовольственной безопасности региона, импортозамещению, расширению объёмов и ассортимента выпускаемой местной продукции. Для поддержки сельхозпроизводителей из областного бюджета ежегодно выделяются средства, в этом году сумма господдержки составила более 4 млрд рублей.

«Последние десять лет мы стремимся к тому, чтобы полностью обеспечивать себя продуктами питания и уже достигли неплохих показателей. Я уверен, у нас есть возможность накормить нашей продукцией не только Урал, но и другие регионы и даже страны», – отмечал Евгений Куйвашев.