Новости
03 декабря 2021, 12:42 Дарья Воронина

Мошенники выманили у пенсионерки из Салехарда 7 млн рублей под видом вклада в криптовалюту

60-летняя жительница Салехарда написала заявление в полицию о том, что мошенники выманили у неё 7 млн рублей. Женщина рассчитывала вложиться в криптовалюту, но позже поняла, что перевела деньги злоумышленникам, сообщает пресс-служба УМВД по ЯНАО.

Женщина увидела интернет-рекламу об инвестициях в октябре. Она позвонила по указанному телефону и девушка-оператор предложила пенсионерке вложить средства в криптовалюту.

«В течение нескольких дней в ходе телефонных переговоров со злоумышленницей жительница окружной столицы, следуя её инструкциям, перевела со своих банковских счетов денежные средства в сумме более 7 млн рублей на неизвестные абонентские номера», – сообщает пресс-служба ведомства.

30 ноября пенсионерка обратилась в полицию, по факту мошенничества возбуждено уголовное дело.

«Октагон» писал , что популярным способом мошенничества с криптовалютой являются финансовые пирамиды. В России около четверти пирамид, действующих в сети, строят работу на вложениях в криптовалюты. Нередко прямого отношения к криптоинвестициям эти организации не имеют. На фоне роста стоимости биткоина и снижения ставок по банковским депозитам пирамиды собирают с населения миллионы.