Новости
26 мая 2022, 13:50 Владимир Белкин

На фестивале «Ночь музыки» устроят фолк-карнавал

Хедлайнером карнавала станет группа Gilead, исполняющая композиции в формате «современной средневековой музыки».Хедлайнером карнавала станет группа Gilead, исполняющая композиции в формате «современной средневековой музыки».Фото: пресс-служба Ural Music Night

На фестивале Ural Music Night («Ночь музыки») в Екатеринбурге устроят фолк-карнавал, сообщили организаторы мероприятия.

«В саду Вайнера разместится средневековый балаган с ярмаркой, трактирами, мастер-классами, шутами, менестрелями, танцами и мощной музыкальной программой от этно-коллективов со всей страны», – заявили представители фестиваля.

Сопровождать фолк-фестиваль будут музыкальные группы «Карт Аяк», Cantadora и «Эдду», а также танцевальные коллективы. Кроме того, посетители смогут пострелять из лука и попробовать себя в роли фехтовальщика. Хедлайнером площадки станет группа Gilead, исполняющая композиции в формате «современной средневековой музыки».

Накануне стало известно, что в рамках «Ночи музыки» на площади 1905 года покажут рок-оперу «Иисус Христос – суперзвезда». Она будет исполнена на русском и английском языках артистами пермского «Театра-Театра».

Как писал «Октагон.Урал», Ural Music Night пройдёт в Екатеринбурге 24 июня. Фестиваль традиционно проводится в последнюю пятницу июня начиная с 2015 года. В 2020 и 2021 годах из-за пандемии COVID-19 фестиваль переносили на осень. Эксперты уже сформировали шорт-лист фестиваля, в который вошли коллективы из Минска (Белоруссия), Ташкента (Узбекистан), Донецка, Екатеринбурга, Москвы, Перми, Ростова-на-Дону, Санкт-Петербурга, Севастополя, Симферополя, Уфы, Челябинска и многих других городов России.