Новости
29 ноября 2021, 12:29 Анна Лапина

На информационные системы для Универсиады в Екатеринбурге потратят 455 млн рублей

К объектам Универсиады планируется построить более 150 км волоконно-оптических линий связи.К объектам Универсиады планируется построить более 150 км волоконно-оптических линий связи.Фото: Александр Мамаев/Octagon.Media

На создание информационно-коммуникационной инфраструктуры к Универсиаде 2023 года в Екатеринбурге потребуется 455,2 млн рублей. Финансирование запланировано на 2021 год. Соответствующие изменения внесли в программу «Информационное общество Свердловской области до 2024 года».

Ранее в документе на эти цели было предусмотрено 10 млн рублей. Возросшую сумму планируется получить из федерального бюджета.

Сумма выросла после того, как «Ростелеком» провёл аудит ИКТ-инфраструктуры объектов предыдущей Универсиады и разработал проект будущей инфраструктуры. Компания выиграла соответствующие аукционы и заключила контракты на 0,01 рубля и 23,3 млн рублей соответственно.

Ранее в компании сообщали, что проект предусматривает создание 29 систем и сервисов, в приоритете – использование оборудования и программного обеспечения отечественного производства.

Всего планируется построить более 150 километров волоконно-оптических линий связи к объектам Универсиады. ИКТ обеспечат 27 соревновательных площадок, Центральный стадион, Международный вещательный центр, Международный пресс-центр и другие объекты.

Для круглосуточного информирования и поддержки участников и гостей игр организуют центр обработки вызовов.

Для фиксации и отображения в реальном времени результатов соревнований создадут сервис спортивного хронометража и ведения счёта. Он также сможет отправлять сообщения с результатами для генерации телевизионной графики, обеспечит информацией комментаторов и будет вести учёт спортивных результатов.

Всемирные спортивные соревнования пройдут в Екатеринбурге с 8 по 19 августа 2023 года. Ранее «Октагон.Урал» писал, что затраты на их проведение увеличили более чем на 6 млрд рублей. В предыдущей редакции на реализацию программы было предусмотрено 64,7 млрд рублей, теперь – более 71 млрд рублей. Из них из федерального бюджета – почти 20,9 млрд рублей (было 10,9 млрд). Затраты на ИКТ там были учтены на уровне 10 млн рублей.