Новости
10 января 2022, 17:37 Владимир Белкин

На разработку проекта второго этапа трассы Казань – Екатеринбург выделили 1,45 млрд рублей

Росавтодор объявил конкурс на выполнение проектно-изыскательских работ по разработке проектной документации второго этапа трассы Казань – Екатеринбург на участке Дюртюли – Ачит. Начальная цена контракта составляет 1,458 млрд рублей. Заявки на участие в аукционе принимаются до 17 января.

Напомним, в конце прошлого года компания утвердила документацию по планировке территории трассы. Общая протяжённость отрезка составит 275 километров. Начало участка располагается на 1231-м километре федеральной автомобильной дороги М-7 «Волга» в Дюртюлинском районе Башкирии. Его конец расположится в районе 187-го километра федеральной автомобильной дороги Р-242 Пермь – Екатеринбург в Ачитском районе Свердловской области. К его строительству планируется привлечь 130 тысяч рабочих.

Ранее Минтранс РФ предлагал исключить обязанность Росавтодора по привлечению субъектов малого и среднего предпринимательства к участию в закупках, связанных со строительством участка Дюртюли – Ачит. Если это постановление будет принято, компания сможет привлекать только крупных генподрядчиков к строительству, минуя ограничение о необходимости осуществления закупок у субъектов МСП.

Как писал «Октагон.Урал», проектированием скоростной автомобильной дороги Казань – Екатеринбург на участке Дюртюли – Ачит займётся дорожно-строительная компания «Автобан», гендиректором которой является депутат думы Югры Алексей Андреев.