Новости
25 мая 2022, 12:08 Ирина Медведева

На развязке у «Калины» в Екатеринбурге уложена первая 30-тонная балка

Работы по реконструкции развязки планируется завершить к концу 2024 года.Работы по реконструкции развязки планируется завершить к концу 2024 года.Фото: департамент информационной политики Свердловской области

В Екатеринбурге уложена первая 30-тонная балка на новом путепроводе транспортной развязки у концерна «Калина», которая соединит сразу три района города – Октябрьский, Кировский и Чкаловский. Напомним, губернатор Евгений Куйвашев в 2021 году добился включения реконструкции объекта в национальный проект «Безопасные качественные дороги» и софинансирования из федерального бюджета.

«Работы идут по графику. Мы устроили фундаменты на 50 процентов железобетонных опор, 20 опор выполнены полностью. Сегодня укладывается первая балка из более чем 360. Она весит 31 тонну, её длина 21 метр», – сообщил заместитель начальника строительного участка Дмитрий Летягин.

Кроме этого, переустраиваются сети водоснабжения на улице Хрустальной, ведётся устройство насыпей на подъездах к новым эстакадам, идут подготовительные работы для строительства подземного пешеходного перехода под Объездной дорогой, сообщает департамент информационной политики Свердловской области.

Работы планируется завершить к концу 2024 года. Сейчас компания «АльмакорГруп» с нуля возводит новый путепровод, который пройдёт параллельно существующему. После того, как будут сделаны новые проезжие части, строители займутся реконструкцией старого моста.

Как писал «Октагон.Урал», на строительство развязки у концерна «Калина» в ближайшее время направят 500 млн рублей. Общая стоимость проекта по состоянию на 2021 год оценивалась в 7 млрд рублей. На прошлой неделе министр транспорта и дорожного хозяйства региона Василий Старков заявил, что стоимость строительства развязки у концерна «Калина» может увеличиться из-за подорожания металлоконструкций.